Gutschein einlösen Gutschein einlösen
Art.Nr. 0214404

Mammut Skitouren Hospental

  • mammut-skitouren-hospental-lawine
  • mammut-hospental-lawine
  • lawinenkurs-mammut-andermatt

Grundkurs - 2 Tage

365 €
zzgl. Verpackung & Versand (inkl. Mwst.)
mydays Schenksicherheit
Mehr erfahren
Gutschein 3 Jahre gültig
Jederzeit umtauschbar
Der Beschenkte kann Termin und Ort selbst wählen
Nur 2-3 Werktage Lieferzeit
Gutschein sofort versand-kostenfrei per E-Mail erhalten
Edle Verpackung in der mydays Geschenkbox
Details
Leistungen
• Übernachtung mit Halbpension (Basis Mehrbettzimmer)
• Führung und Betreuung durch Bergführer
• Mammut Safety Equipment (LVS, Sonde, Schaufel, Airbag)
• swisstopo Landeskarte Urseren 1231 (im Wert von CHF 14.-)
• Gefahreninterpretation des Lawinenbulletins und Anwendung der Informationen auf geplanter Tour
• Warnzeichen im Gelände sowie günstige / ungünstige Hangexpositionen erkennen
• Sichere Spuranlage im Aufstieg und bei der Abfahrt
• Kursunterlagen (Achtung Lawinen)
Voraus- setzungen
• Normale physische Verfassung
• Keine alpintechnischen Vorkenntnisse notwendig
Teilnehmer
• 5-8 Personen
Dauer
• 2 Tage
Wetter
Durchführbarkeit abhängig von:
• Schneelage
Kleidung / Ausrüstung (wird gestellt)
Folgendes Material ist im Kurspreis inbegriffen, muss aber trotzdem bestellt werden:
• LVS Lawinenverschütteten Suchgerät
• Lawinenschaufel und Lawinensonde
• Mammut R.A.S. Lawinenairbag Rucksack

Folgendes kann gemietet werden, muss aber extra gezahlt werden:
• Skitourenausrüstung (Ski, Bindung, Felle, Harscheisen)
• MSR Schneeschuhe (für Snowboarder)
• (Teleskop)-Skistöcke
Kleidung / Ausrüstung (mitbringen)
• Skijacke und Skihose (Gore Tex oder ähnliches Material)
• Soft Shell und/oder Fleecejacke
• Lange Funktionsunterwäsche
• Mütze und Stirnband
• Handschuhe (1x dünn; 1x warm, wind- und wasserdicht)
• Funktionsskisocken und Ersatzsocken
Saison / Verfügbarkeit

Die Saison für Mammut Skitouren Grundkurs - 2 Tage in Hospental ist:

Dezember - März

Dieses Erlebnis findet nur an folgenden Terminen statt: Sa-So 10.12.16-11.12.16 Mo-Di 26.12.16-27.12.16 Sa-So 14.01.17-15.01.17 Sa-So 28.01.17-29.01.17 Sa-So 18.02.17-19.02.17 Sa-So 18.03.17-19.03.17

Karte öffnen
Beschreibung
Ski- oder Snowboardfahren ist Deine Leidenschaft, jeden Winter zieht es Dich in die Berge, auch das Snowboardfahren hast Du jetzt für Dich entdeckt… Es könnte alles so perfekt sein, wenn nicht diese Lawinengefahr wäre! Denkst Du genauso? Dann geht es Dir wie vielen anderen Wintersportlern. mydays hat jetzt die Lösung für Dein Problem. Beim Lawinen Grundkurs der Mammut Ski- und Snowboardtouren in Hospental kannst Du alles lernen, was Du brauchst, um die alpine Gefahr zu minimieren. Da macht der Winterurlaub hinterher gleich doppelt so viel Spaß!
Das Beste daran: Auch die zwei ereignisreichen Tage während Deines Lawinengrundkurses sind schon voller Spaß und Action! Schließlich geht es hier nicht nur um Theorie, sondern vor allem um viele praktische Tipps, die selbstverständlich in der herrlichen Winternatur direkt erprobt werden. Mit von der Partie ist beim Lawinen Grundkurs natürlich ein erfahrener Bergführer der Mammut Ski- und Snowboardtouren, der Euch während des Kurses führen und betreuen wird. Zögert nicht und stellt ihm ruhig alle Fragen, die Ihr schon immer einmal über Lawinen wissen wolltet. Damit Ihr während der Geländetouren auch wirklich absolut perfekt geschützt seid, werdet Ihr mit hochwertigem Mammut Safety Equipment ausgestattet. Dies umfasst neben Sonde und Schaufel auch einen Airbag und ein LVS. So lässt sich die Natur ganz unbesorgt erkunden. Und das ist auch gut so, denn Ihr werdet beim Lawinen Grundkurs viel spannende Zeit draußen im Schnee verbringen, wo Euer Führer Euch ganz praktische Tipps vermittelt.

Schon bevor es losgeht, erhaltet Ihr die ersten wichtigen Hinweise: Durch die richtige Gefahreninterpretation des Lawinenbulletins und die Anwendung der Informationen auf der Tour, die Ihr plant, lässt sich schon eine Menge Unheil abwenden. Aber jetzt nichts wie nach draußen. Hier wird der Führer Euch erläutern, wie Ihr Warnzeichen im Gelände sowie günstige und ungünstige Hangexpositionen erkennen könnt, all das natürlich am Beispiel der traumhaften Hänge der umliegenden Berge. Auch die sichere Spuranlage im Aufstieg und bei der Abfahrt werdet Ihr ausgiebig erproben können. So könnt Ihr Euch von Mal zu Mal selbstbewusster fühlen, während Ihr selbst zum Lawinenexperten werdet!

Untergebracht seid Ihr während der zwei Tage Eurer Mammut Ski- und Snowboardtouren in einem Mehrbettzimmer mit Halbpension, sodass abends ausgiebig Zeit bleibt, sich mit anderen Schneehasen über Eure Erfahrungen auszutauschen.
Für Eure nächsten Touren erhaltet Ihr die Kursunterlagen selbstverständlich zum Mitnehmen. Aber auch ein swisstopo Landeskarte Urseren 1231 ist bei diesem Erlebnis inbegriffen. Nach Eurem Lawinen Grundkurs könnt Ihr Euch also direkt zu Eurer nächsten Tour aufmachen und mit Eurem neu erworbenen Wissen glänzen!
Werdet zum Sicherheitsexperten und bucht Euren Lawinen Grundkurs der Mammut Ski- und Snowboardtouren in Hospental noch heute.

WEITERE INFORMATIONEN
Dieses Erlebnis findet nur an folgenden Terminen statt:
Sa-So 10.12.16-11.12.16
Mo-Di 26.12.16-27.12.16
Sa-So 14.01.17-15.01.17
Sa-So 28.01.17-29.01.17
Sa-So 18.02.17-19.02.17
Sa-So 18.03.17-19.03.17
Du möchtest dieses Erlebnis mit Deinen Freunden oder Kollegen durchführen?

Hier kannst Du einen individuellen Termin für eine Gruppe anfragen. zur Gruppenbuchungsanfrage
PAYBACK
paybackLogo
183 °P
PAYBACK Punkte sammeln

36.500 °P
PAYBACK Punkte einlösen
Qualität & Sicherheit
TüV

Sicher einkaufen - TÜV geprüft!

Mit TÜV SÜD-geprüfter Qualität, Sicherheit und Transparenz ist mydays in hohem Maße vertrauenswürdig.

NACH OBEN
NACH OBEN

  Javascript ist auf Ihrem Rechner deaktiviert. Bitte aktivieren Sie Javascricpt.

Chat starten